Специалисты обсудили совершенствование мер соцподдержки медработников и профилактику выгорания

В Самаре прошел Всероссийский образовательный молодёжный форум "ПрофЛекториУМ". В нём приняли участие более 250 человек из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Главный вопрос мероприятия – профессиональное выгорание медицинских работников.
"Наш форум стал площадкой для поиска оптимальных решений, ведь именно молодым лидерам предстоит развивать отрасль здравоохранения. Их энергия и идеи — это то, что движет вперед, как Профсоюз, так и общество в целом" - отметил председатель Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников.
Участники форума обсудили не только причины и способы профилактики выгорания, но и роль Профсоюза в комплексе системных мероприятий по его предотвращению. В программе были сессии на темы грамотных коммуникаций и эффективного управления конфликтами, а также мастер-классы по управлению временем.
"Наши наставники всегда готовы помочь, поделиться своим опытом и поддержать на каждом этапе", - подчеркнула председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина.
Важной темой форума стала социальная поддержка медицинских работников. В регионе этому направлению уделяется повышенное внимание.
"Кадровый ресурс становится всё более важным в современной экономике. Мы стараемся не останавливаться и продолжаем совершенствовать меры поддержки и вводить новые. Среди них – переобучение фельдшеров на врачей скорой медицинской помощи, повторная выплата по наиболее востребованным специальностям, приобретение служебного жилья для медицинских работников" - рассказал врио заместителя министра здравоохранения Денис Бутолин.
Меры поддержки для работников системы здравоохранения, реализуемые в Самарской области:
программа "Земский доктор" и "Земский фельдшер"
единовременная выплата при трудоустройстве по наиболее востребованным специальностям
в первоочередном порядке предоставление мест детям медработников в дошкольные образовательные организации
меры социальной поддержки медицинских работников, предоставляемые муниципалитетами
социальные выплаты на строительство или приобретение жилья на сельских территориях
компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
компенсация первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 30 % от стоимости жилого помещения, но не более 600 тысяч рублей медикам, работающим в сельском местности.