Правительство РФ не допустит необоснованного роста цен на лекарства

Роста цен на лекарства и сокращения их ассортимента нельзя допустить, заявил 28 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как считает глава Правительства, задача федеральных и региональных властей, а также производителей, дистрибьюторов, аптек — не допускать резкого необоснованного роста цен на лекарства и сокращение их ассортимента.

Он добавил, что периодически такие сигналы поступают, и есть соответствующие публикации в соцсетях. Такая информация будет проверяться, и если она подтверждается, то необходимо предпринять все необходимые шаги по сбалансированной поставке лекарственных средств в аптеки соответствующих населенных пунктов.

Дмитрий Медведев отметил, что ситуацию с отсутствием каких-либо лекарственных препаратов в регионах должны контролировать и региональные власти.Свой мониторинг должны проводить и контрольные правоохранительные органы. Как показал опыт, свою эффективность доказывают выездные проверки федеральной антимонопольной службы и Генпрокуратуры. Такая практика должна быть продолжена.

Премьер-министр также заявил, что 90% лекарств из перечня жизненно необходимых должны производиться в России. По его мнению, усилия правительства естественно должны быть направлены и на развитие отечественной фармацевтики. Главная  задача достичь, 90-процентного обеспечения жизненно необходимыми и важнейшими препаратами за счет производства, развернутого в России, чтобы эти препараты были на 90% российскими. Он добавил, что такая цель не корректировалась, и для того, чтобы выйти на нее, нужно будет предпринять еще ряд шагов.

По материалам сайта: www.medvestnik.ru