Главная / Новости / Самарцы проверили свое здоровье в праздник Весны и Труда

Самарцы проверили свое здоровье в праздник Весны и Труда

В день Первомая на площади Куйбышева жители города смогли посетить тематическую площадку, организованную министерством здравоохранения, и узнать больше о состоянии своего здоровья.

Участникам акции предлагалось проверить артериальное давление, пройти анкетирование и получить консультации по вопросам ведения здорового образа жизни.

На площадке вели прием два врача кардиолога из Самарского областного диспансера, которые по результатам показаний и беседы с пациентом рассказывали о принципах приверженности к здоровому образу жизни и обратимых факторах риска развития болезней сердца и сосудов, которые по силам устранить каждому человеку: отказ от курения, здоровое питание и подвижный образ жизни без стресса.

Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики информировали о праве каждого жителя города на бесплатное прохождение диспансеризации в государственной поликлинике. Как выяснилось в ходе акции, многие не придают своевременной диагностике достаточного значения или просто не знают о такой возможности.

Площадку посетило более трехсот человек, по результатам обследования во многих случаях была выявлена гипертония, преимущественно у людей пожилого возраста. Многих пришедших интересовали вопросы измерения индекса массы тела и организации правильного питания, способах привести свой вес в норму. Молодые люди были готовы узнавать о способах бросить курить и задавали волнующие их вопросы представителям Самарского онкологического диспансера.

Каждый участник акции мог бесплатно получить буклет об истоках сердечных проблем и мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также сувениры от Самарского областного центра медицинской профилактики.

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области