Региональный форум «Экология мозга»

27 июня в Самаре стартует форум «Экология мозга», который станет региональный этапом масштабного всероссийского междисциплинарного проекта, входящего в международный проект «Век мозга».
С приветственным словом на форуме выступит главный невролог Минздрава Самарской области, к.м.н., заслуженный врач РФ Татьяна Локштанова.
Проект «Экология мозга» стартовал в феврале 2013 года. Региональные форумы прошли в Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Саратове, Уфе, Новосибирске. Ученые различных специализаций собираются, чтобы обсудить современные методы лечения заболеваний мозга.
По данным Европейского Совета по проблемам головного мозга, 1/3 всех проблем со здоровьем человека составляют болезни мозга. Прогноз на ближайшие годы у зарубежных и отечественных медиков неутешительный: болезни мозга к 2030 году опередят даже сердечно-сосудистые заболевания и онкологию. Инсульты, черепно-мозговые травмы, головные боли, психические расстройства, депрессии, слабоумие становятся настоящей эпидемией в развитых странах. Ученые уверены, чтобы уменьшить количество заболеваний мозга, необходим новый концептуальный и междисциплинарный подход.
Консолидируя усилия специалистов различных областей науки, физического воспитания и спорта, организации питания и досуга, деятелей культуры и искусства, обучая человека эффективно взаимодействовать с агрессивной окружающей средой, можно сохранить сотни человеческих жизней и улучшить качество жизни.