В «Экспо-Волге» пройдет Форум «Медицина. Фармация» и выставка «Ваше здоровье»

1 июня в 11.00 на главной сцене ВК «Экспо-Волга» (Самара, ул. Мичурина, 23 А) состоится торжественное открытие Форума «Медицина. Фармация» (выставки «Ваше здоровье»). В церемонии примут участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Николаевич Гридасов,  член Правления Российского союза ректоров, Председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Петрович Котельников, министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Александрович Безруков.

Форум позволит обсудить решение актуальных вопросов развития медицинской и фармацевтической отрасли ПФО и повышения квалификации специалистов. Для жителей три дня будет работать выставка, которая станет настоящим путеводителем по существующим в регионе услугам сферы здравоохранения. Посетители смогут получить информацию о порядке и условиях получения медицинских услуг и пройти бесплатно обследование в мобильных центрах здоровья.

Выставка будет работать по двум направлениям:  профессиональная экспозиция для специалистов и товары и услуги для населения.

Актуальные вопросы фармации будут обсуждаться 1 июня в 12.30 на заседании Стратегического комитета и координационного совета Кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области.  В 14.00 пройдет круглый стол  «Организация внешне-экономической деятельности со странами северной и центральной Европы на примере Норвегии, Германии, Швейцарии».

В один из дней форума пройдет региональная конференция «Медицина и качество», модератором которой будет заместитель  генерального директора   ФГБУ «ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора О.Р. Швабский.  Одним из самых ожидаемых мероприятий станет заседание Ассоциации терапевтов Самарской области, в котором примут участие ведущие специалисты отрасли. Актуальные вопросы фармации будут обсуждаться на заседании стратегического комитета и координационного совета кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области. А для специалистов аптечной отрасли пройдет мастер-класс.

2 июня в первой половине дня на территории выставочной экспозиции будет работать мобильный пункт сдачи крови. Средства, вырученные  в рамках этого мероприятия, будут переданы в благотворительный фонд «Личное участие» на реализацию проекта реконструкции и строительства детской площадки противотуберкулезного диспансера имени Н.В. Постникова.

В этот же день пройдет мастер-класс для населения «Онкодозор: ранняя диагностика рака - залог успешного лечения», который проведет Т. Г. Золотарева, заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера.

В пятницу, 3 июня, пройдет конференция «День врача общей практики», организатором которой выступит министерство здравоохранения Самарской области, а также круглый стол по теме «Медицинское освидетельствование и правила проведения медосмотра,  добровольное медицинское страхование».

Для жителей все дни выставки будут работать мобильные центры здоровья, где  можно будет пройти  тестирование на аппаратно-программном комплексе для оценки уровня психофизического и соматического здоровья, измерить  массу тела,  рост,  артериальное давление, пройти обследование и т.д.

В рамках выставки пройдут мастер-классы, направленные на улучшение жизни людей, страдающих гемофилией. А также будет организовано мероприятие «Школа стомированных больных» для пациентов по всем вопросам, связанных со стомой.  Особое внимание уделяется консультированию пациентов и их доверенных лиц по уходу за стомой, подбору средств ухода, обучению их использования.

О том, как похудеть к лету, все о диетах и культуре питания посетителям расскажет врач-диетолог, директор консультативно-диагностического центра «Здоровое питание» О. В. Сазонова на мастер-классе  «Здоровый вкус. Культура питания в XXI веке».

Пригласительный билет на выставку можно оформить на сайте http://medfarm.expo-volga.ru/posetitelyam/elektronnyj_bilet/

Пресс-служба министерства здравоохранения