На Информационном совете обсудили вопросы оценки уровня информатизации ЛПУ

11 сентября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) под руководством директора Сергея Сорокина.

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, главный внештатный специалист министерства здравоохранения по организационно-методической работе Татьяна Сочинская, сотрудники МИАЦ, а также представители ведущих региональных интеграторов информационных систем. Кроме того, дистанционными участниками заседания стали  специалисты более 50 лечебных учреждений области.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Представители лечебных учреждений Самарской области приняли активное участие в обсуждении вопросов, касающихся внедрения и использования информационных систем.

Большое значение в ходе совещания было уделено вопросам оценки уровня информатизации лечебных учреждений. Участники заседания обсудили индикаторы использования информационных технологий в учреждениях здравоохранения, разработанные специалистами МИАЦ с участием представителей медучреждений. По словам специалистов, оценка уровня информатизации ЛПУ необходима для анализа состояния дел в области информатизации здравоохранения в целом. Более того, такая оценка позволит  выявить слабые места в процессе развития и внедрения информационных систем в медучреждениях региона и наметить конкретные  пути решения проблемных вопросов.

Все предложения и замечания по разработанным и обсужденным в ходе совещания индикаторам использования информационных технологий в ЛПУ можно направить на электронную почту МИАЦ - miac@medlan.samara.ru.