Ведущие специалисты по паллиативной медицине соберутся в Самаре

С 23 по 25 сентября 2013 года на базе ГБУЗ “Самарский областной клинический онкологический диспансер» проходит конференция «Достижения и перспективы паллиативной и хосписной помощи в России».

Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера», Министерством здравоохранения Самарской области и Самарским хосписом организована конференция по паллиативной помощи. Мероприятие подобного масштаба по данной теме проводится впервые. В конференции принимают участие специалисты международного уровня, врачи из хосписов и отделений паллиативной помощи из 14 городов России. В эти же дни отмечает юбилей первый хоспис Самары – АНО «Самарский хоспис», который за 15 лет работы оказал бесплатную помощь более, чем 4000 инкурабельным онкологическим больным и их семьям.
Паллиативная медицинская помощь - это комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Гражданам Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством такая помощь должна быть оказана бесплатно. Как реализуется этот закон, какие при этом существуют проблемы и трудности, каковы достижения и перспективы паллиативной и хосписной помощи в России, все эти и другие важнейшие вопросы будут обсуждаться в ходе конференции.

По материалам пресс-службы министерства здравоохранения Самарской области http://minzdrav.samregion.ru