Сайты ЛПУ предстоит доработать

13 ноября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совета обсудили вопросы использования интернет-ресурсов для обеспечения прозрачности  и публичности информации о деятельности лечебных учреждений.

В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения Самарской области, информационных компаний, сотрудники МИАЦ, более 70 ЛПУ Самарской области.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 13 ноября в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 105 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к 4300 врачей. На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» забронировано около 12 тыс. талонов, через «Диспетчерский пункт» - 1038 талонов. Кроме того, сотрудники МИАЦ напомнили, что электронная запись к врачам медучреждений области доступна и на федеральном сервисе «Электронная регистратура».

Представляя главный вопрос повестки дня заседания, директор МИАЦ Сергей Сорокин подчеркнул, что вопросы прозрачности работы лечебных учреждений, их доступности для населения выходят на первый план. Поэтому медучреждениям области предстоит модернизировать имеющиеся сайты согласно новым нормативным документам. Главным требованием к работе самого медицинского учреждения и его сайта была и остается защита интересов и здоровья пациента.

О новых требованиях к содержанию сайтов ЛПУ на заседании совета рассказала заместитель директора Елена Кузьмук: http://medlan.samara.ru

Также докладчики представили опыт создания и информационного наполнении сайтов ЛПУ, возможности интернет-ресурса «Самздравпортал».

Людмила Молякова