Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

В губернии проходят акции «Я ЗА!#ПрофилактикаВИЧ»

28 ноября в торгово-развлекательном центре «ВИВА-ЛЭНД» прошла социальная акция "За профилактику ВИЧ!", организованная Самарским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Помощь в организации оказали волонтеры регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", Самарского дома молодежи и волонтерского отдела студенческого научного общества СамГМУ.

Во время акции все желающие смогли пройти бесплатный экспресс-тест на ВИЧ по слюне, получили информационные буклеты, поучаствовали в викторине  и консультации специалистов СПИД-центра.

К  врачу – эпидемиологу выстроилась очередь, были там и школьники, которым рассказали о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее.

В этот день экспресс-тестирование прошли 162 человека. Результат – один положительный ВИЧ-статус. В данный момент пациент проходит дополнительное обследование. 

В финале акции все волонтеры выстроили красную ленточку из шариков в знак солидарности с ВИЧ-инфицированными всего мира.

Напоминаем: все желающие могут пройти бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в СПИД-центре ежедневно по адресу: ул. Ново-Садовая, 178, с 8.00 до 18.00, т. 374-31-80

Пресс-служба министерства здравоохранения