В селе Верхняя Солянка оборудован новый модульный ФАП

20 ноября в 12.00 в селе Верхняя Солянка Кинель-Черкасского района состоится открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа).

Прежний ФАП располагался на втором этаже здания администрации села Вольная Солянка, построенном в 1957 году, которое нуждалось в капитальном ремонте.

Новый модульный ФАП расположен в центре села Вольная Солянка на ул. Ленинская, 55-г в 13 километрах от Кинель- Черкасской ЦРБ  и обслуживает 582 жителя, в том числе 100 детей, 145 пенсионеров.

Сельчан принимает опытный врач высшей категории с 34-летним стажем  Людмила Анатольевна Ковригина. На полставки также работает санитарка.

После проведения торгов фирмой «Самара-Фармация» конкурс выиграло ООО «Центр медицинской техники». Эта компания оперативно в течение двух недель установила новый модульный ФАП и обеспечила поставку оборудования.

Стоимость здания модульного фельдшерско-акушерского пункта составляет 1,721млн. руб. Стоимость оборудования – 128 тыс. 340 руб. ФАП оснащен гинекологическим креслом, дыхательным комплектом для искусственной вентиляции легких, тонометром внутриглазного давления, фельдшерским набором изделий для скорой медицинской помощи и другим оборудованием для оказания первичной медицинской помощи жителям села.

Людмила Молякова