Телемедицина: качество диагностики и доступность услуг

20 ноября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ.Также дистанционными участниками заседания стали лечебные учреждения Самарской области.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания с результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 20 ноября в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 105 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к 4300 врачей. На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» забронировано 13480 талонов, через «Диспетчерский пункт» - 1131 талон. Директор МИАЦ Сергей Сорокин напомнил, что при возникновении вопросов по работе с  информационными системами представители лечебных учреждений могут обращаться к сотрудникам МИАЦ. Также Сергей Сорокин рассказал, что в ближайшее время на базе МИАЦ начнет работу ресурсный образовательный центр, создается симуляционный класс, чтобы сотрудники лечебных учреждений могли получить навыки работы с программыми продуктами.

Особое внимание на заседании уделили вопросам использования телемедицинских технологий в лечебных учреждениях губернии. Сергей Васильев рассказал, что внедрение телемедицинских технологий является одним из элементов информатизации здравоохранения. Медучреждения области с 2011 года осваивают эти технологии. В 16 лечебных учреждениях губернии работают телемедицинские пункты для проведения врачебных консилиумов и удаленной консультации пациентов. С их помощью устанавливается связь между врачами крупных специализированных медучреждений и больниц сельских районов. В настоящее время к телемедицинской сети подключены 77 ЛПУ.

Специалисты также рассказали о реализации проекта по созданию регионального архива медицинских изображений, цель которого обеспечить оперативное долговременное хранение данных.

На следующий неделе Информационный совет пройдет с участием главных врачей учреждений здравоохранения на базе Клиник СамГМУ.

Вероника Серебрянская