В Самаре пройдет круглый стол по информатизации медицины

28 ноября в 10.00 в зале заседаний диссертационного совета Клиник Самарского государственного медицинского университета (Самара, пр. Карла Маркса, 165Б, административный корпус, 3 этаж) состоится расширенное заседание информационного совета МИАЦ, в ходе которого пройдет круглый стол на тему: «Передовые технологии информатизации здравоохранения. Опыт внедрения».

Организаторы круглого стола – министерство здравоохранения и Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ), который участвует в разработке, научном обосновании и реализации концепций и программ информатизации регионального здравоохранения.

В дискуссии примут участие представители министерства здравоохранения региона, главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении, директор МИАЦ Сергей Сорокин, руководители передовых лечебных учреждений области в сфере информатизации Лидия Федосеева (Самарская городская поликлиника №15) и Виталий Гройсман (Тольяттинская горбольница №1), главные врачи самарских ЛПУ.

Участники круглого стола обсудят вопросы внедрения электронного здравоохранения, цель которого – повысить доступность и качество медицинских услуг жителям губернии: сделать удобной запись к врачу на прием, сократить очередность на получение диагностической помощи, в том числе магнитно-резонансную и компьютерную томографию, навести порядок в направлении пациентов на обследования и консультации к врачам.

После завершения обсуждения в 12.00 состоится экскурсия по клиникам Самарского государственного медицинского университета.

Людмила Молякова