Технология «ГЛОНАСС» при оказании скорой медицинской помощи

Эффективно решить задачу оперативного управления выездными бригадами СМП позволяет использование навигационно-информационных систем, объединяющих возможности спутниковой навигации «ГЛОНАСС», мониторинга и диспетчеризации. При этом не только повышается эффективность самой медицинской помощи, но и сокращаются материальные затраты.

Согласно Порядку оказания скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи организуются с расчетом 20-минутной транспортной доступности. Однако результаты всероссийского социологического исследования, проведенного Росздравнадзором показали, что нередко больным приходилось ждать прибытия бригады гораздо дольше. Это время можно было бы сократить, если бы диспетчер мог направить на вызов свободную выездную бригаду, находящуюся ближе всего к пациенту. Для этого в момент поступления вызова ему нужно точно знать, где находится каждая из машин СМП и не занята ли бригада оказанием помощи другому пациенту.
Совмещение навигационной системы «ГЛОНАСС», позволяющей контролировать движение машин СМП в режиме реального времени, и специализированных систем управления «АДИС», «МИСС 03» обеспечивает оптимизацию всех процессов, происходящих на станциях СМП, включая максимальное сокращение времени реагирования на вызовы.
На автомобиль скорой помощи устанавливается специальное бортовое оборудование  с комплектом дополнительных датчиков и периферийных устройств. С помощью навигационно-связного оборудования определяются координаты транспортного средства, которые поступают на телематический сервер по каналам связи GPRS.
Информация с сервера поступает в диспетчерский центр, где располагаются автоматизированные рабочие места диспетчеров. Если станция СМП имеет свою специализированную систему управления, навигационный блок интегрируется с ней. Информация с телематического сервера может поступать в единый диспетчерский центр регионального уровня (центр медицины катастроф, центр по чрезвычайным ситуациям). Таким образом, на уровне водителя осуществляется оперативная связь с диспетчерской службой посредством смс-сообщений или громкой голосовой связи; на уровне диспетчерской службы – оперативный контроль и управление данными; на уровне центра медицины катастроф – обработка аналитической информации для принятия управленческих решений.
Оснастить все станции и автомобили СМП современными автоматизированными системами обмена информацией, обработки вызовов и управления мобильными бригадами – непростая задача. Пока оборудованием «ГЛОНАСС» оснащено около 2 тыс. транспортных средств.
Наибольшее количество автомобилей, оснащенных системами спутниковой навигации, имеется в Республике Татарстан, Санкт-Петербурге и в Тверской области. Самарская область, к сожалению, пока отстает от числа лидеров.
Всего к началу 2011 года «ГЛОНАСС»/GPS решения компании “М2М телематика” были внедрены в 53 учреждениях здравоохранения, расположенных в 39 городах 20 регионов России. Специализированным навигационно-связным оборудованием оснащено свыше 900 единиц транспорта.

По материалам сайта: http://ria-ami.ru