Главная / Новости / Жители губернии оценили качество оказания услуг медицинскими организациями

Жители губернии оценили качество оказания услуг медицинскими организациями

20 января  на брифинге в министерстве здравоохранения Самарской области представили результаты независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Самарской области в 2016 году.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является определенным каналом обратной связи системы здравоохранения с потребителями медицинских услуг. Это весьма новое направление деятельности, находящееся под пристальным вниманием власти и общественности.

- Независимая оценка в здравоохранении - это форма общественного контроля условий оказания услуг медицинскими организациями, которая основывается на мнении пациентов и проводится не реже одного раза в три года, и не чаще одного раза в год Общественным советом,  созданным при министерстве, - рассказал заместитель министра - руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения С.А. Вдовенко. - Это общественная оценка, поскольку учитывает  мнение пациентов путем проведения анонимного анкетирования. Поэтому именно общественный совет при министерстве уполномочен проводить  независимую оценку.

В 2016 году независимая оценка проводилась в отношении 77 медорганизаций, среди которых крупные стационары, поликлиники, центральные районные больницы, специализированные учреждения.  Акцент был сделан на электронном анкетировании. На сайтах министерства и медицинских организаций размещен единый баннер, перейдя по которому  жители губернии заполняли  электронные анкеты в течение года. Вместе с тем был организован и сбор бумажных анкет в учреждениях здравоохранения.

Пациенты оценивали качество оказания услуг по пяти критериям: открытость и доступность, комфортность условий и доступность их получения, время ожидания медицинской услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность медперсонала, удовлетворенность качеством обслуживания в медицинской организации.

- Проанализировав результаты оценки, общественный совет разработал рекомендации по улучшению качества оказания услуг для каждой медицинской организации, - рассказал председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области С.Н. Измалков.  - Эта информация доведена до ЛПУ, все учреждения разработали планы по совершенствованию работы. На основании результатов анкетирования сформирован рейтинг учреждений.

Рейтинг рассчитывался в соответствии с набранными баллами по основным пяти критериям. Максимальное значение баллов, которое могли набрать стационарные учреждения – 75. Наибольшее количество баллов набрали Самарский областной кожно-венерологический диспансер, Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Самарский областной клинический кардиологический диспансер, Клявлинская, Красноармейская, Шенталинская ЦРБ и др. Менее 50 баллов набрали 4 организации.

Наибольшее количество баллов среди поликлиник набрали  Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В.Постникова, Самарский областной госпиталь для ветеранов войн, Тольяттинская городская поликлиника № 2, Октябрьская ЦГБ, Ставрапольская ЦРБ и др. Менее 50 баллов набрали  3 организации. Подробная информация о количественных результатах размещена на сайте министерства.

- Интересен тот факт, что подводя итоги независимой оценки некоторые сельские больницы в итоговом общем рейтинге стоят выше  городских, крупных, специализированных, хорошо оснащенных учреждений, - подчеркнул Сергей Измалков. - Иными словами, на деле отчасти  подтверждается мысль, что многое зависит от уровня потребностей пациентов. Жители крупных городов предъявляют больше требований к организациям, нежели жители сел.

До конца 2017 года все медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, должны быть охвачены независимой оценкой, в том числе и частные учреждения. В ближайшее время общественный совет определит перечень организаций, в отношении которых будет проводиться независимая оценка в текущем году.

На данный момент на официальном сайте Минздрава  России размещены новые анкеты  по скорой медицинской помощи, психиатрической помощи, службе переливания крови, санаторному лечению.

Пресс-служба министерства здравоохранения