Перспективы развития ВПМ в России

В конце декабря состоялось Заседание Правительства, посвященное реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, в частности  развитию высокотехнологичной медицинской помощи. По его итогам подготовлен целый ряд поручений заинтересованным министерствам и ведомствам.
 Минздраву и Минфину России в срок до 15 мая 2014 года необходимо подготовить согласованные предложения по объёмам и источникам финансирования специализированной медицинской помощи, включающей высокотехнологичную медицинскую помощь.
Минздраву России  совместно с Российской академией наук также поручено:
- в срок до 10 апреля 2014 года подготовить  перечень видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи для внедрения в практику здравоохранения;
- совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать мониторинг оказания высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счёт федерального бюджета. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 12 мая 2014 года, далее – ежеквартально;
- при подготовке порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи предусмотреть возможность выбора пациентом медицинской организации;
- обобщить лучший опыт благотворительных организаций, участвующих в поддержке оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Минздраву России необходимо принять меры по увеличению объёмов оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «нейрохирургия», подготовке и переподготовке специалистов соответствующего профиля с использованием, в том числе симуляционных технологий обучения. Также необходимо совершенствованиематериально-технической базу федеральных центров высоких медицинских технологий в городах Калининграде, Новосибирске и Тюмени.
Минздраву России  совместно с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации необходимо:
- обеспечить мониторинг деятельности региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений;
- предусмотреть при доработке государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» дополнительные мероприятия по подготовке врачей и среднего медицинского персонала для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.
Более подробно ознакомиться с итогами проведенного заседания можно на  официальном сайте Правительства Российской Федерации.

По материалам сайта: http://government.ru/news/9569