Информационные системы ЛПУ в новом году должны заработать на полную мощность

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, главный внештатный специалист министерства здравоохранения по клинической фармакологии Елена Паравина, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ.  Также дистанционными участниками заседания стали представители более 60  лечебных учреждений Самарской области.

Открывая первый в 2014 году Информационный совет, директор МИАЦ Сергей Сорокин рассказал, что в этом году предстоит осуществить запуск  всех  информационных систем, установленных в ЛПУ губернии, в промышленную эксплуатацию. По словам Сергея Сорокина, медицинским организациям области в тесном сотрудничестве с МИАЦ необходимо организовать эффективное использование имеющихся программных продуктов, решить проблемные вопросы в применении телемедицинских технологий, отладить работу по интеграции с федеральными сервисами, обеспечить взаимодействие с ТФОМС и др. Кроме того, Сергей Сорокин сообщил, что в МИАЦ в ближайшее время будет создана служба единой информационной поддержки, призванная обеспечить оперативное взаимодействие лечебных учреждений и сотрудников МИАЦ.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). За 2013 год  через сервис «Электронная регистратура» выдано почти 400 тыс. талонов, что на 40% превышает показатели 2012 года. За праздничный период (с 30 декабря по 12 января) услугами электронного сервиса воспользовались 5269 жителей области. Кроме того, через сервис «Диспетчерский пункт»  в 2013 году выдано более 33 тыс. талонов на консультативные приемы.

Участники заседания также обсудили вопросы формирования отчета по лекарственному обеспечению медицинских организаций Самарской области. Главный внештатный специалист министерства здравоохранения по клинической фармакологии Елена Паравина рассказала об ошибках и трудностях при подготовке отчета и использовании автоматизированной системы анализа потребления лекарственных средств, а заместитель главного врача Самарской городской больницы №4 Ирина Фридман поделилась с коллегами опытом ввода данных в отчетные формы и эффективного использования системы учета лекарственных средств.

Вероника Серебрянская