Новый кардиоцентр начнет принимать пациентов в 2016 году

15 января Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу по вопросам строительства в Самаре нового здания кардиоцентра.

В ней приняли участие директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, и.о. министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, главный врач ГБУЗ СО «Самарский областной клинический кардиологический диспансер» Сергей Хохлунов.
Кардиохирургический центр, который планируется построить в Самаре, не будет иметь аналогов в России по уровню технологий и оборудования и будет соответствовать ведущим мировым стандартам. Проект реализуется с применением механизмов государственно-частного партнерства - строительство и оснащение медучреждения высокотехнологичным оборудованием будет вестись за счет внебюджетных средств. Инвестором выступило ООО «Современные медицинские технологии».
Общая площадь нового медицинского учреждения составит 25,3 тыс. кв. м. Здание будет пятиэтажным, с цокольным этажом, где расположатся вспомогательные службы. Первый этаж корпуса займут приемный покой и диагностическое отделение. На втором и третьем этажах расположится хирургический блок - восемь операционных и отделение реанимации. На четвертом этаже будут оборудованы одно- и двухместные палаты для стационарного размещения пациентов - одновременно в стационаре смогут находиться 66 человек. Последний этаж займет администрация лечебного учреждения. В проекте предусмотрена даже вертолетная площадка.
Напомним, новый корпус кардиоцентра планируется возвести в границах улиц Аэродромной, Тушинской и Волгина в Железнодорожном районе Самары, на территории действующего областного клинического кардиологического диспансера.
При создании нового кардиоцентра стоит задача опередить время. Не случайно к разработке проекта кардиоцентра были привлечены крупные европейские компании, имеющие опыт создания современных медицинских учреждений.
Новый кардиоцентр рассчитан на пациентов не только из Самарской области, но и всех соседних регионов.
По итогам встречи Николай Меркушкин и Сергей Шатило подписали меморандум об инвестиционном  сотрудничестве. В соответствии с этим документом ООО «Современные медицинские технологии» осуществит инвестирование в общем объеме до 3 млрд. руб., из которых на строительство центра - до 540 млн., на закупку оборудования - до 2,46 млрд. рублей. Реализация проекта позволит создать 250 рабочих мест и оказывать кардиохирургическую помощь 2 тыс. пациентам в год.

По материалам сайта: http://www.samregion.ru