В МИАЦ оценили уровень IT-компетенции сотрудников ЛПУ

22 января состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). На заседании обсудили вопросы взаимодействия пользователей информационных систем, специалистов МИАЦ и компаний-разработчиков, результаты тестирования сотрудников ЛПУ, данные мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ и др.

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ.  Также дистанционными участниками заседания стали представители более 60  лечебных учреждений Самарской области.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 22 января в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 95 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к почти 5000 врачей. За прошедшую неделю выдано около 11 тыс. электронных талонов. Врачи медучреждений области  через сервис «Диспетчерский пункт» записали на консультативные приемы более 1,5 тыс. пациентов.

Сотрудники МИАЦ  с 13 по 15 января  проводили оценку уровня IT-компетенции специалистов  63 ЛПУ. По результатам тестирования 40% специалистов выполнили все задания без значительных замечаний. Директор МИАЦ Сергей Сорокин рекомендовал руководителям ЛПУ обратить внимание на результаты тестирования и принять соответствующие меры для повышения уровня IT-компетенции сотрудников. На совещании специалисты МИАЦ сообщили, что Самарская область отмечена как один из успешных регионов по работе с федеральными сервисами ЕГИСЗ.

Участники заседания также обсудили вопросы взаимодействия пользователей автоматизированных систем в сфере здравоохранения Самарской области, специалистов МИАЦ и компаний-разработчиков, в том числе работу единой службы технической поддержки МИАЦ -  http://medlan.samara.ru:8007/.  Данная служба функционирует с 2013 года, активно взаимодействуя со специалистами лечебных учреждений. Так, к примеру, в декабре в службу поступило 1160 обращений из 94 ЛПУ, в январе 2014 г. – 311 из 79 ЛПУ. Также специалисты МИАЦ рассказали о внедрении единой службы технической поддержки нового сервиса -  IP-телефонии.

Вероника Серебрянская