Сергей Сорокин: «Пора переходить к активному диалогу»

29 января состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили возможности, преимущества и перспективы использования телемедицинской сети Самарской области, данные мониторинга работы информационных систем в ЛПУ, вопросы интеграции с федеральными сервисами ЕГИСЗ и др.

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, главный инженер по эксплуатации государственного бюджетного учреждения Самарской области «Региональный центр телекоммуникаций» (ГБУ «РЦТ») Вадим Квасов, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ. Дистанционными участниками заседания стали более 60 лечебных учреждений Самарской области.

Директор МИАЦ Сергей Сорокин сообщил о нововведениях в работе информсоветов. Следующие заседания советов будут проходить с более  активным участием лечебных учреждений. У представителей ЛПУ будет возможность поделиться опытом  использования информационных систем на местах, рассказать о трудностях и проблемах функционирования электронных сервисов, обменяться мнениями. Сергей Сорокин подчеркнул, что необходимо переходить к активному диалогу медиков, специалистов МИАЦ  и разработчиков для эффективного  решения проблемных вопросов информатизации самарского здравоохранения.

Главной темой совещания стали возможности и технические вопросы организации работы  телемедицинской сети Самарской области. Главный инженер по эксплуатации ГБУ «РЦТ» Вадим Квасов рассказал о технической организации работы медучреждений губернии в телемедицинской сети. В конце 2009 года эта система объединила первые 14 крупных лечебных учреждений губернии. На сегодняшний день в единой телемедицинской сети  губернии насчитывается порядка 130 ЛПУ. Причем в последнее время было уделено особое внимание оснащению специальным оборудованием именно районных больниц.

Выступления участников совета вызвали живой отклик слушателей и множество вопросов по использованию всех возможностей телемедицинской сети, включая обмен экономической, медицинской  информацией (документооборот), видеоконференцсвязь, взаимодействие (профессиональное общение) между медработниками разных ЛПУ и др.

Сергей Васильев сообщил, что в ближайшее время планируется подключение к сети ТМС и офисов врачей общей практики, которые работают в малых городах и отдаленных селах области, чтобы дать возможность медикам активно консультироваться с коллегами из специализированных центров губернской столицы.

Подводя итог обсуждению, Сергей Сорокин подчеркнул: «Телемедицинская сеть создавалась не только и не столько для оперативного документооборота, сколько для лечебно-диагностических целей. Поэтому крайне важно задействовать эти современные возможности в максимальном объеме для улучшения качества и доступности медицинских услуг».

Было решено организовать на базе и с помощью экспертов МИАЦ информационный семинар в помощь специалистам, осваивающим работу в телемедицинской сети.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 29 января в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 98 лечебных учреждений. За прошедшую неделю жители губернии забронировали более 9 тыс. электронных талонов. Врачи медучреждений области  через сервис «Диспетчерский пункт» записали на консультативные приемы более 1,5 тыс. пациентов.

Кроме того, сотрудники МИАЦ рассказали, что Самарская область вошла в 20 регионов России, эффективно и успешно работающих в направлении интеграции с федеральными сервисами единой государственной информационной системы здравоохранения.

Людмила Молякова