Повысить эффективность использования информационных систем

5 февраля состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили опыт использования информационных систем в Самарской городской поликлинике №10, общие итоги информатизации здравоохранения в Самарской области в  2013 году и планы информатизации самарского здравоохранения на 2014 год.

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, главный врач Самарской городской поликлиники № 10 Советского района Сергей Усенко, представители информационных компаний, лечебных учреждений Самарской области, сотрудники МИАЦ.

Открывая совещание, директор МИАЦ Сергей Сорокин призвал руководителей лечебных учреждений к тесному взаимодействию для совместного решения проблем использования медицинских информационных систем. Кроме того, Сергей Сорокин рекомендовал при возникновении проблемных ситуаций в использовании информационных систем или необходимости внесения изменений в работу сервисов в ЛПУ обращаться к специалистам МИАЦ.

Главный врач Самарской городской поликлиники № 10 Советского района Сергей Усенко поделился опытом информатизации лечебного учреждения. Особое внимание главврач уделил вопросу работы сервиса «Электронная регистратура», направленного на повышение доступности и качества медицинской помощи. По словам Сергея Усенко, в поликлинике проведена работа по  информированию пациентов о возможности записи на прием к врачу через интернет. Так, в первом полугодии 2013 года электронным сервисом воспользовалось порядка 200 человек, а за 1 месяц 2014 года  уже 913 пациентов поликлиники забронировали электронные талоны. Также Сергей Усенко обозначил ряд проблем, связанных с использованием информационных систем, оперативным обменом информацией между структурными подразделениями поликлиники и др. Главврач лечебного учреждения отметил, что сегодня назрела необходимость тесного взаимодействия с МИАЦ и разработчиками для эффективного использования имеющихся систем и развития.

Руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Сергей Васильев рассказал об итогах информатизации здравоохранения в Самарской области  в 2013 году. (http://medlan.samara.ru/ru/node/12304). Кроме того, Сергей Васильев обозначил планы на 2014 год, в частности, обеспечение бесперебойной работы всех информационных систем в медицинских организациях, повышение эффективности использования информационных сервисов и технических средств ЛПУ, а также разработку системы учета медицинских справок и развитие региональной системы управления службы скорой и неотложной медицинской помощи.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 5 февраля в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 108 лечебных учреждений. За январь 2014 года жители губернии забронировали почти 33 тыс. электронных талонов. Врачи медучреждений области  через сервис «Диспетчерский пункт» в январе записали на консультативные приемы более 5  тыс. пациентов. Специалисты МИАЦ отметили, что Самарская область на сегодняшний день входит в 13 регионов России, стабильно работающих с федеральным сервисом АХД.

Вероника Серебрянская