Губернатор встретился с ведущими кардиологами области

11 февраля Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главным врачом Самарского областного клинического кардиологического диспансера Сергеем Хохлуновым и известным аритмологом, профессором Вячеславом Базаевым.

В ходе совещания были подняты вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи кардиобольным и создания необходимой инфраструктуры для оказания помощи на территории области больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Ключевым вопросом повестки дня, стало обсуждение высокотехнологичной медицинской кардиопомощи. Как пояснил Сергей Хохлунов, в этом году по линии обязательного медицинского страхования из областного бюджета на кардиологическая помощь выделяется 1 млрд. рублей, из которых лишь 200 млн. направляются на высокотехнологичную помощь. Причем она финансируется из областного бюджета. Такое положение дел не позволяет приступить к лечению больных по уникальной методике, по которой работает профессор Вячеслав Базаев.
В этой связи, Сергей Хохлунов обратился к главе региона с предложением увеличить финансирование по этому направлению. Главврач пояснил, что в настоящий момент процент таких больных невелик, однако, рост операций, выполненных по самым современным технологиям, позволит повысить конкурентоспособность медицинской помощи Самарской области. В частности, предварительные договоренности о заключении договоров на лечение больных есть уже не только с соседними регионами, но и иностранными государствами. Так, например, уже сейчас, на операции в Самару каждый год приезжает несколько десятков жителей Казахстана.
Николай Меркушкин поручил министру здравоохранения Самарской области Геннадию Гридасову изучить возможность увеличения финансирования высокотехнологичных операций на сердце.
Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос передачи кардиостационара самарской медсанчасти №2 в подчинение диспансера. По словам Сергея Хохлунова, это позволит применять сквозные технологии лечения: после операций больные будут переводиться в стационар, освобождая тем самым места в диспансере для тяжелобольных. Кроме того, стационар будет оснащен современным оборудованием.

По материалам сайта: www.samregion.ru