Обсудили перспективы развития традиционной медицины

Вчера Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел «круглый стол» на тему: «Правовое регулирование и перспективы развития традиционной, народной и восточной медицины в Российской Федерации».

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в странах Европы и Америки от 70% до 80% населения применяет для лечения средства традиционной медицины. Укреплению этой тенденции способствуют такие факторы как рост негативных настроений по отношению к побочным эффектам лекарств, стремление пациентов к более персонализированному подходу при лечении их заболеваний и расширение доступа населения к информации о здравоохранении, которое обеспечил Интернет. Не обошла стороной эта глобальная тенденция и население России. Растет количество клиник, включающих в арсенал своих средств методы традиционной (восточной) медицины – китайской, тибетской, корейской, вьетнамской, а также отечественной, бурятско-тибетской. Активно развивают индивидуальную практику независимые специалисты традиционной медицины.
В «круглом столе» участвовали депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и ассоциаций, специалисты в области народной медицины, врачи и журналисты.

По материалам сайта: www.komitet2-2.km.duma.gov.ru