В Москве открылся III Евразийский конгресс кардиологов

Ведущие специалисты России, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Киргизии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Японии и Корейской народной республики приехали в столицу, чтобы обсудить организационные вопросы оказания кардиологической помощи и другие актуальные темы.

Приветствуя участников мероприятия, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из важнейших социально-значимых проблем. За последние десять лет в России смертность от сердечнососудистых заболеваний снизилась в два раза. Например, в 2013 году смертность снизалась на 5 %. В то же время, как подчеркнула министр, этот показатель еще очень далек от оптимального. В ближайшие годы предстоит снизить его на треть, а по возможности и больше.
Вероника Скворцова напомнила о прошедшей в 2013 году диспансеризации населения, благодаря которой удалось осмотреть более 34 миллионов человек. Диспансеризация выявила, что каждый пятнадцатый взрослый россиянин старше 18 лет страдает артериальной гипертонией, а каждый 20-й - ишемической болезнью сердца. Благодаря диспансеризации выяснилось, что 26% от взрослой популяции, формально относящейся к группе практически здоровых лиц, имеют высокий риск внезапной сосудистой смерти. Проходящий конгресс позволит специалистам обменяться опытом, обсудить важнейшие вопросы кардиологии и дальнейшие направления работы.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко добавил, что именно кардиологи являются важнейшим звеном в улучшении здравоохранения и пожелал плодотворной работы.

По материалам сайта: medvestnik.ru