В Тольятти прошел выездной прием детских кардиологов

5 июня в Тольяттинской городской клинической поликлинике №3 специалисты Самарского областного клинического кардиологического диспансера осмотрели маленьких пациентов, испытывающих проблемы в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Прием детей вели главный внештатный детский кардиолог по Самарской области О.Н. Бухарева и врач сердечно-сосудистый хирург М.С. Хохлунов.
Специалисты осмотрели 19 детей, в основном это были плановые консультации, троим детям был рекомендован повторный осмотр в СОККД, двоим маленьким пациентам выданы направления на госпитализацию в кардиологический диспансер.

Специалисты Самарского областного клинического кардиологического диспансера также  провели кардиологический день для неонатологов и педиатров в рамках выездного цикла повышения квалификации на базе ГП№1 Тольятти.  В мероприятии приняли участие 35 врачей из г. Тольятти и близлежащих районов.
В лекции, представленной сердечно-сосудистым хирургом СОККД  А.А. Авраменко, были рассмотрены вопросы анатомических особенностей различных групп врожденных пороков сердца, диагностические и клинические критерии в оценке критических ВПС, особенности терапии и маршрутизации пациентов данной группы. Во второй лекции, представленной О.Н.Бухаревой, были рассмотрены вопросы генно-инженерной терапии у пациентов детского возраста с ювенильным ревматоидным артритом. В последнем сообщении  обсуждались клинические особенности наследственных болезней накопления, о которых необходимо помнить при проведении  дифференциальной диагностики как при кардиомиопатиях, так и при многих  других заболеваниях, протекающих с суставным и мышечным синдромами.