Итоги заседания Комитета по охране здоровья

2 апреля 2014 года на заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья члены Комитета вынесли на обсуждение несколько важных вопросов, в частности они рассмотрели  отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2013 году.

Члены Комитета отметили недостаточную информативность отчета в отношении вопросов, относящихся к здравоохранению. Серьезную обеспокоенность вызывает сохранение негативных тенденций системного характера в финансировании здравоохранения.  Комитет рассмотрел проекты ряда федеральных законов,в том числе:
- «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (в части расширения перечня медицинских организаций, в которых разрешена розничная торговля лекарственными препаратами). В связи с тем, что федеральное законодательство не устанавливает особенностей правового статуса участковой больницы как медицинской организации, розничная торговля лекарственными препаратами в участковых больницах, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, разрешена действующим законодательством. Таким образом, внесение предлагаемых изменений является избыточным. Комитет по охране здоровья не поддержал концепцию законопроекта и предложил Государственной Думе отклонить его в первом чтении.
- «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». По информации Комитета по охране здоровья в зимне-весенний период 2012 года серьезно ухудшилось состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное. Высокую значимость данного вопроса для демографической ситуации в стране и очевидное влияние его на социально-экономическое развитие Российской Федерации подтверждают заключения Минздрава России, Роспотребнадзора и Российской академии наук, направленные в Комитет по охране здоровья осенью 2012 года. Они свидетельствуют о том, что в момент перехода на «летнее время» существенно увеличиваются негативные последствия на здоровье человека. Несомненно, что необходимо лучше и эффективней использовать светлое время суток. Но более важно для экономики и здоровья населения, продолжительности их жизни учитывать медицинские аспекты нормальной жизнедеятельности организма человека и прежде всего - детей. Члены Комитета поддержали концепцию законопроекта.
Комитет рассмотрел законопроекты о внесении изменений в Федеральные законы: «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»; «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»; а также изменения в Федеральном законе об обращении лекарственных средств.
Члены Комитета приняли решение предложить Совету Государственной Думы назначить Комитет по охране здоровья ответственным по указанным законопроектам, а также включить их в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года.

По материалам сайта: komitet2-2.km.duma.gov.ru