В медучреждениях губернии появится усовершенствованная система телемедицинских консультаций

23 апреля состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили возможности новой системы удаленных телемедицинских консультаций, планы ввода в эксплуатацию автоматизированных систем в ЛПУ, вопросы интеграции с федеральными сервисами ЕГИСЗ.

В совещании приняли участие главный консультант управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, начальник информационного управления ТФОМС Самарской области Владимир Обыденов, региональный директор ЗАО «Джемис-РусБИТех» Максим Багаев,  представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали  85 лечебно-профилактических учреждений.

Максим Багаев познакомил участников заседания с функциональными возможностями новой версии автоматизированной системы удаленных  телемедицинских консультаций. Обновленная система позволит усовершенствовать работу телемедицинских пунктов медучреждений. В частности, планируется  интеграция с региональным архивом медицинских изображений, организация оперативного хранения данных о пациентах и др. Кроме того, новая версия системы обеспечит возможность внедрения трехуровневого маммографического  скрининга. Напомним, в настоящее время  пилотный телемедицинский  проект по раннему выявлению рака молочной железы запущен  в Сызранской ЦГБ (http://medlan.samara.ru/ru/node/13354). В течение мая обновленная система удаленных телемедицинских консультаций будет внедрена в лечебных учреждениях области. Сотрудники  МИАЦ сообщили, что на середину мая запланировано проведение обучения специалистов ЛПУ.

Начальник информационного управления ТФОМС Самарской области Владимир Обыденов рассказал об изменениях в регламенте информационного взаимодействия, в том числе об изменении порядка предоставления реестров услуг и счетов за амбулаторную и скорую медицинскую помощь. В рамках своего выступления Владимир Обыденов также напомнил, что полисы обязательного медицинского страхования так называемого «старого» образца не имеют каких-либо ограничений по срокам действия и лечебными организациями  должны приниматься наравне с «новыми».

Сотрудники МИАЦ рассказали об использовании специалистами ЛПУ информационного сервиса для врачей «Портал здравоохранения Самарской области» (http://medportal63.ru/). Портал был создан в 2012 году. Сегодня все ЛПУ имеют возможность размещать информацию на портале, в том числе публиковать материалы, научные и научно-популярные тексты, размещать вакансии и различные соцопросы.

Кроме того, на заседании обсудили планы ввода в эксплуатацию отдельных информационных систем в 2014 году, таких как АС «Стационар», АС «Кадры МУ», АС «Паспорт МУ».  Директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин подчеркнул, что при внедрении автоматизированных систем необходимо тесно взаимодействовать специалистам ЛПУ, разработчикам и МИАЦ как оператору информационных систем.

Вероника Серебрянская