Специалисты обсудили новые возможности информационной системы ТФОМС

30 апреля состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили планы ввода в эксплуатацию автоматизированных систем в 2014 году и новые функциональные возможности web-сервиса РС ЕРЗ.

В совещании приняли участие главный консультант управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, начальник информационного управления ТФОМС Самарской области Владимир Обыденов, представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали  90 лечебно-профилактических учреждений.

Владимир Обыденов рассказал о  новых функциональных возможностях сервиса РС ЕРЗ. В частности, представители ТФОМС продемонстрировали работу web-сервиса, с помощью которого ЛПУ смогут предоставлять информацию о прикреплении к медицинскому учреждению  застрахованных лиц. Сервис планируют ввести  в работу  12 мая, вся дополнительная информация будет доведена до лечебных учреждений области. Также начальник информационного управления ТФОМС  Самарской области ответил на вопросы специалистов медучреждений об изменениях регламента информационного взаимодействия в системе ОМС.

Кроме того, специалисты МИАЦ представили информацию об использовании в ЛПУ таких сервисов, как АС «Стационар», «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт». Также сотрудники сообщили о результатах работы службы технической поддержки программного обеспечения. Так, ежедневно в службу  техподдержки МИАЦ поступают в среднем 53 обращения от ЛПУ, связанных  с вопросами о неисправности ПО, инфраструктурных проблемах (доступность серверов) и др.  Директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин отметил, что специалисты МИАЦ готовы провести дополнительное обучение сотрудников ЛПУ  по работе с автоматизированными сервисами.

Вероника Серебрянская