Лучшим фельдшером 2014 года стала представительница Кировской подстанции скорой медицинской помощи

22 мая в Самаре прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства среди сотрудников «скорой» со средним медицинским образованием - «Лучший фельдшер 2014 года».

Открывая конкурс, директор Самарской станции скорой медицинской помощи Евгений Гордон отметил, что подобные мероприятия стимулируют профессиональный рост молодых сотрудников скорой помощи. Фельдшерские бригады – основные бригады, которые работают на скорой помощи. Цель конкурса - повышение престижа профессии работника «скорой».

Сегодня в службе скорой медицинской помощи по-прежнему ощущается нехватка среднего медицинского персонала. Администрация станции активно работает над решением этого вопроса, в том числе налаживает тесные контакты с медицинскими колледжами. «Мы сейчас вплотную работаем с медицинскими училищами  - рассказала главная медицинская сестра Самарской станции скорой медицинской помощи Татьяна Шишкина - Многие студенты уже сегодня работают санитарами на подстанциях, и при окончании колледжей они уже будут готовыми специалистами». По словам Татьяны Шишкиной, конкурс профессионального мастерства демонстрирует значимость и важность профессии фельдшера.

Как отметил и.о. главврача Самарской станции скорой медицинской помощи Станислав Глазков, такой конкурс проводится ежегодно и позволяет выявить лучшего фельдшера города. Конкурс проводится в два этапа, первый состоит из теоретической и практической частей, второй из конкурсных заданий (постановка диагноза на основании показаний электрокардиограммы и проведение 5 циклов базовой сердечно-лёгочной реанимации с использованием манекена). В этом году в нем приняли участие молодые медработники - представители всех 8 подстанций Самары. Компетентное жюри оценило теоретическую подготовку молодых и уже опытных фельдшеров и их умение работать с медицинской аппаратурой. Все участники продемонстрировали успешное владение навыками, необходимыми для спасения пациентов и оказания им квалифицированной медицинской помощи.

Лучшим фельдшером 2014 года представительница Кировской подстанции Ольга Кузнецова. Молодая девушка после окончания медико-социального колледжа пришла работать на «скорую». Фельдшер уже 5 лет оказывает помощь самарским пациентам, выезжая на спасительные выезды. «Мне нравится профессия, нравится оказывать помощь пациентам – отметила победительница конкурса – Кроме того, на «скорой» у нас есть возможность получить колоссальный опыт медицинской работы».

Второе место в конкурсе присудили  фельдшеру Красноглинской подстанции Илье Кавригину. А «бронзу» получил молодой фельдшер Куйбышевской подстанции Дмитрий Саяпин.  Ребят поздравил и вручил ценные призы (фотоаппарат, электронная книга, ЖК телевизор) директор Самарской станции скорой медицинской помощи.

Вероника Серебрянская