Больница им. Пирогова поделилась опытом информатизации

28 мая состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Главной темой повестки дня стало знакомство с опытом информатизации многопрофильного медицинского учреждения – Самарской городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова. Специалисты обсудили также работу единой службы технической поддержки МИАЦ, данные оперативного мониторинга эксплуатации автоматизированных систем.

В совещании приняли участие и. о. руководителя управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, IT-специалисты ведущих лечебно-профилактических учреждений губернии, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ. Более 70 лечебно-профилактических учреждений Самарской области стали участниками совета в удаленном доступе.

Заседание прошло под руководством директора МИАЦ, главного внештатного специалиста по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергея Сорокина.

О работе больницы им. Пирогова по освоению информационных технологий рассказала заместитель главного врача по клинической и экспертной работе Мария Дмитриева.

В конце 2011 года в больницу был поставлен современный серверный комплект оборудования для проведения информатизации лечебного учреждения. В 2012 году между 9-ю корпусами больницы была организована локальная вычислительная сеть, установлены компьютеры, сканеры и другое оборудование для ведения электронной истории болезни. В 2013 году автоматизирована работа больничной аптеки, лаборатории. На сегодняшний день в больнице Пирогова автоматизировано 147 рабочих мест, внедрен локальный архив медицинских изображений, к нему подключены 7 аппаратов, включая МРТ, КТ, рентген-аппараты. Врачи отмечают, что после этого стало работать удобнее, это дало возможность просматривать все изображения прямо на рабочем месте. Кроме того, сократилась очередность на эти процедуры. В ближайшее время планируют подключить к локальной сети 2 родильных отделения. Один из лидеров информатизации – коллектив кардиологического отделения, где практически все врачи освоили новые информационные технологии и успешно заполняют электронные истории болезни пациентов, активно организуют консультации специалистов, записи на МРТ и КТ.

Сообщение о текущем состоянии информатизации больницы им. Пирогова вызвало немало вопросов у участников информсовета. Поэтому было решено вернуться к опыту информатизации крупнейшей самарской больницы на одном из будущих заседаний совета.

Сергей Сорокин напомнил, что скоро стартует конкурс «Лучшие  в электронном здравоохранении» и при подведении итогов жюри будет учитывать в том числе и активную работу учреждения по информатизации в партнерстве с МИАЦ.

Людмила Молякова