Делегация Самарской области работает на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов принял участие в работе VIII Форума «Здоровье нации – основа процветания России», который открылся в Москве.

VIII Всероссийский Форум «Здоровье нации – основа процветания России» проходит с 18 по 20 июня в Выставочном комплексе «Гостиный двор» и  посвящен вопросам развития и внедрения Концепции единой здоровьесберегающей профилактической среды в Российской Федерации.

Организаторами Форума являются Министерство здравоохранения РФ, Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Традиционно в рамках Форума проходит выставка «Здоровье для всех», целью которой является демонстрация комплексной инфраструктуры для выбора и ведения здорового образа жизни.

Самарскую область на Всероссийском Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» представили 10 медицинских организаций и 4 некоммерческих организации – грантополучатели общероссийской некоммерческой общественной организации «Лига здоровья нации». Губернская экспозиция посвящена вопросам охраны здоровья населения, в том числе профилактики заболеваний, и  состоит из четырех разделов: «Межсекторальное взаимодействие», «Охрана материнства и детства», «Инновации, высокие технологии», «Развитие частно – государственного партнерства».

В программе Форума – ведомственные и междисциплинарные конгрессы, выставки программ по охране здоровья и формированию здорового образа жизни населения России «Здоровье для всех», всероссийские научно-практические конференции, конгрессы и «круглые столы», а также представление очередного издания знаменитого Атласа «Здоровье России» (в нем по сотням признаков характеризуется состояние здоровья у россиян; книга представляет серьезный практический интерес для руководства страны и регионов). В рамках мероприятия проводится заседание Совета по сотрудничеству в сфере здравоохранения СНГ.

Людмила Молякова