Современные информационные технологии в работе медицинских библиотек

19 июня в областной научной медицинской библиотеке МИАЦ состоялся семинар, участниками которого стали сотрудники библиотек медицинских училищ и  колледжей,  представители ЛПУ,  областной универсальной научной библиотеки, представители ЗАО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» (г. Москва).

На семинаре обсуждались вопросы внедрения и использования современных информационных технологий в работе медицинских библиотек г. Самары и Самарской области.

Перед началом мероприятия участники имели возможность познакомиться с библиотекой МИАЦ, выставкой литературы «Информационные технологии в работе библиотек».

Открыл встречу директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

Он особо подчеркнул, что в рамках реализации программы непрерывного профессионального образования медицинских кадров Самарской области одна из приоритетных задач медицинских библиотек - оперативное предоставление информации пользователям. С приходом новых компьютерных технологий существенно расширились возможности библиотек как информационных центров. Автоматизация все активнее охватывает основные процессы библиотечной деятельности, повышая качество и оперативность предоставления библиотечных услуг. В связи с этим главная роль отводится электронным информационным ресурсам и автоматизации библиотечных процессов, а также созданию единого электронного каталога.

Главный библиотекарь областной научной библиотеки МИАЦ Елена Григорьева выступила с презентацией «Областная научная библиотека МИАЦ на современном этапе», в которой представила основные  направления деятельности и  работу структурных подразделений библиотеки МИАЦ, а также развитие виртуальных библиотечных услуг.

Руководитель службы разработки программных средств ЗАО «НПО ИНФОРМ-СИСТЕМА» Александр Дзюба презентовал многоплатформенную и  мультиформатную АИБС «MARC-Cloud», как  новое поколение инструментария для комплексной автоматизации информационно-библиотечной деятельности.

С информационными ресурсами Самарской областной универсальной научной библиотеки участников семинара познакомила ее главный библиограф Ирина Сабельникова. Она обратила особое внимание на то, что одним из приоритетных направлений при формировании фондов ГУК «СОУНБ» является приобретение электронных документов, подписка на on-line доступ к полнотекстовым информационным ресурсам крупнейших библиотек страны и научных институтов, а также перевод наиболее ценных изданий СОУНБ в электронный вид. В СОУНБ работает виртуальный читальный зал по организации доступа к Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки. Читатели СОУНБ имеют также доступ к различным полнотекстовым базам данных и поисковых систем, в т.ч. к коллекции Научной Электронной Библиотеки (eLIBRARY.RU), к информационному ресурсу аннотированной библиографической базы данных журнальных статей (МАРС) Некоммерческого партнерства Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН). Сотрудниками информационно-библиографического отдела ведется работа по пополнению электронной базы данных (БД): в рамках проекта «Полиресурсная онлайновая информационная поддержка в сферах культуры, образования и здоровья нации» - БД «Ресурсы Интернет».

В заключение семинара участники познакомились с работой образовательно-методического центра МИАЦ, о работе которого рассказала начальник организационно-методического отдела МИАЦ Лариса Кведер.

Семинар позволил специалистам обменяться мнениями, высказать свою точку зрения, задать интересующие вопросы разработчикам АИБС «МАРК-SQL» и получить подробную консультацию по работе с программой, а также

узнать об инновационных направлениях деятельности областной научной медицинской библиотеки МИАЦ, изучить и проанализировать опыт работы библиотеки с целью применения на практике в своей деятельности.

Людмила Молякова