Врачи больницы им. Н.И. Пирогова провели совместную операцию с французским коллегой Пьером Валлеза

В рамках развития международного сотрудничества и повышения уровня партнерских отношений между учреждениями здравоохранения Самарской области и одним из ведущих европейских медицинских учреждений – клиника Св. Шарля, Франция, г.Лион (Clinique Saint Charles), состоялся визит в Самару директора клиники Фабриса Ардуэна и хирурга-ортопеда Пьера Валлеза.

В ходе обмена практическим опытом в нейрохирургическом отделении Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова проведена совместная операция (динамическая транспедикулярная фиксация позвоночника) с участием ведущего нейрохирурга Самарской области, заведующего нейрохирургическим отделением больницы, к.м.н. Сергея Сергеева и его французского коллеги Пьера Валлеза. Уникальность указанной операции заключается в сохранении естественной биомеханики позвоночника пациента и исключении рецидива грыжи диска.