20.12.2018 МИАЦ выпустил обновлённую версию АС «Поликлиника» сборка 711

АС Поликлиника

1. В талон амбулаторного пациента добавлена возможность заполнения контрольных листов.
  2. В талон амбулаторного пациента добавлена отметка  «Подозрение при онкозаболевании» и дата подозрения.
  3. На форму Услуг добавлена отметка «Онкологическая услуга», поля «Проведение консилиума», «Тип услуги», «Цикл» и «Линия» лекарственной терапии, «Тип лучевой терапии», «Тип химиолучевой терапии».  Данные поля заполняются при лечении онкологического заболевания.
  4. На форму Направление добавлены поля «Направление при онкозаболевании», «Метод исследования» и «Услуга».  Данные поля заполняются при направлении при подозрении на злокачественное новообразование.
  5. В талоне амбулаторного пациента добавлен контроль  заполнения контрольного листа. Если в амбулаторном талоне выбрана отметка «Подозрение на онкозаболевание» или пациенту был проставлен основной диагноз  злокачественного новообразования (первый символ кода основного диагноза - «С»), то необходимо заполнить контрольный лист.
  6. В талоне амбулаторного пациента добавлен контроль  заполнения направления.  Если в амбулаторном талоне выбрана отметка «Подозрение на онкозаболевание», то необходимо заполнить направление (в форме создания направления необходимо выбрать отметку «Направление при онкозаболевании»).
  7. На форму «Направления» добавлен контроль  цели  направления при онкозаболевании. Если выбрана отметка Направление при онкозаболевании, то цель должна быть равна 6,7,8,9 или 10. Если выбрана цель 8  – на дообследование, то необходимо заполнить метод исследования и услугу.
  8. В талоне амбулаторного пациента добавлен контроль  заполнения онкологической услуги.  Если в амбулаторном талоне пациенту проставлен основной диагноз  злокачественного новообразования (первый символ кода основного диагноза - «С») , то необходимо добавить услугу с отметкой «Онкологическая услуга».
  9. На форму Услуг добавлен контроль при сохранении онкологической услуги. Если в услуге выбрана отметка «Онкологическая услуга», то необходимо заполнить тип услуги. При лекарственной терапии необходимо заполнить поля Цикл и Линия лекарственной терапии. При лучевой  терапии необходимо заполнить тип лучевой терапии.  При химиолучевой терапии необходимо заполнить тип химиолучевой терапии. При лекарственной и химиолучевой терапии необходимо заполнить  сведения о введенном противоопухолевом лекарственном препарате и  дату введения лекарственного препарата.
  10. При заполнении контрольного листа  добавлены следующие проверки:
  • Если пациенту проставлен диагноз  злокачественного новообразования, то в контрольном листе необходимо  заполнить  стадию заболевания,  стадию заболевания по TNM.
  • В контрольном листе поля «Проведение консилиума» и «Дата проведения» обязательны для заполнения.
  • В контрольном листе при заполнении противопоказаний и отказов необходимо заполнять дату противопоказания/отказа.
  • При проведении лучевой или химиолучевой терапии необходимо заполнить в Контрольном листе Суммарную очаговую дозу (СОД)
  • При лечении онкологического заболевания в контрольном листе необходимо заполнить либо дату взятия материала, либо данные на вкладках Гистология/Иммуногистохимия. При заполненной дате взятия материала данные на вкладках Гистология/Иммуногистохимия заполнению не подлежат.

АС Стационар

1. В медицинской карте стационарного больного  добавлена возможность заполнения контрольных листов. Во вкладке ОНКО добавлена новая вкладка Контрольные листы.
  2. В медицинской карте стационарного больного на вкладку Приемный покой  добавлена отметка  «Подозрение при онкозаболевании» и дата подозрения.
  3. В медицинской карте стационарного больного  добавлена проверка «Если в медицинской карте стационарного больного  на вкладке Приемный покой выбрана отметка «Подозрение на онкозаболевание» или пациенту был проставлен основной диагноз  злокачественного новообразования (первый символ кода основного диагноза - «С»), то необходимо заполнить контрольный лист».
  4.  В медицинской карте стационарного больного при заполнении контрольного листа  добавлены следующие проверки:
  • Если в медицинской карте стационарного больного   пациенту был  проставлен основной диагноз  злокачественного новообразования (первый символ кода основного диагноза - «С») , то в контрольном листе необходимо заполнить сведения о проведенном лечении. При лекарственной терапии необходимо заполнить поля цикл и линию лекарственной терапии. При лучевой  терапии необходимо заполнить тип лучевой терапии и Суммарную очаговую дозу (СОД).  При химиолучевой терапии необходимо заполнить тип химиолучевой терапии и Суммарную очаговую дозу (СОД). При лекарственной и химиолучевой терапии необходимо заполнить  сведения о введенном противоопухолевом лекарственном препарате и  дату введения лекарственного препарата.
  • Если в медицинской карте стационарного больного  на вкладке Приемный покой выбрана отметка «Подозрение на онкозаболевание», то в контрольном листе необходимо  заполнить направление.
  • При заполнении направления если выбрана цель 3 – на дообследование, то необходимо заполнить метод исследования и услугу.