Специалисты МИАЦ обменялись опытом с коллегами из Татарстана

31 июля в Самарском областном  медицинском информационно-аналитическом центре состоялась встреча специалистов минздрава Самарской области, МИАЦ, департамента информационных технологий и связи Правительства Самарской области с коллегами из Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Азат  Мубаракшин, заместитель руководителя департамента – руководитель управления региональной информатизации Сергей Быков,  руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, директор МИАЦ, главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин, заместители директора МИАЦ Василий Гурьев и Олег Хлопов.

Основной вопрос, которому была посвящена встреча, касался централизации информационных ресурсов и возможности интеграции с федеральными информационными сервисами. Специалисты МИАЦ поделились опытом внедрения в работу лечебных учреждений губернии Внутриведомственной интеграционной шины министерства здравоохранения Самарской области. В свою очередь, Азат Мубаракшин рассказал об информатизации здравоохранения в Татарстане. Также специалисты обменялись опытом организации единой службы технической поддержки в регионах. Кроме того, участники совещания обсудили вопросы финансирования развития региональных информационных систем, работы отдельных информационных сервисов, в том числе Электронной регистратуры. По итогам совещания самарские специалисты наметили пути сотрудничества по вопросам информатизации здравоохранения с коллегами из Татарстана.

Вероника Серебрянская