В Минздраве обсудили проблемы охраны детского здоровья

На видеоселекторном совещании по вопросам охраны здоровья детей подведены итоги за 6 месяцев 2014 года. За период с января по июнь 2014 года отмечается снижение младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, в первом полугодии  младенческая смертность составила 7,5 на тысячу родившихся. Для сравнения - смертность за аналогичный период 2013 года составила 8,3.
Самые низкие показатели младенческой смертности за 6 месяцев наблюдаются в Чувашской Республике – 4,2, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра – 4,5, Тамбовской области – 4,7.
Минздравом России ведется постоянный мониторинг всех случаев младенческой смертности по регионам, некоторые из них разбирались детально  в ходе видеоселектора.
Елена Байбарина особо подчеркнула, что следует уделять особое внимание вопросам маршрутизации пациентов, а также соблюдения клинических рекомендаций, подготовленных экспертными советами при главных специалистах Министерства здравоохранения Российской Федераци.
Кроме того, на совещании обсуждались вопросы полноты охвата диспансеризацией детского населения в регионах Российской Федерации.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru