Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

В Новокуйбышевске после ремонта открыли новую поликлинику и детский стационар

С рабочим визитом в педиатрическом отделении городской больницы побывал министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов. Он осмотрел новое оборудование и проверил, как в детском отделении применяется принцип «бережливого производства», позволяющий повысить доступность и качество медицинской помощи.

Маленьких пациентов и их родителей встречает просторный светлый холл, открытая регистратура и новый инфомат, с помощью которого можно самостоятельно записаться на прием. На вопросы ответит дежурный администратор.
 «С помощью инфомата можно взять талон на прием к любому врачу и узкому специалисту, - рассказала заведующая поликлиническим отделением №3 Новокуйбышевской ЦГБ Ирина Зубрилина. - Это значительно ускорило и облегчило работу регистратуры и прием пациентов».
В отделении оборудована комната для кормящих мам, колясочная. Организован отдельный кабинет для людей с ограниченными возможностями здоровья. 
Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, установлено новое оборудование для ультразвукового исследования, кардиограф и цифровой рентген-аппарат, который, в отличие от аналогового, позволяет получить снимок моментально, без проявки пленки. Снимки сразу появляются на экране монитора и готовы к отправке врачу. 
Кроме того, на средства благотворителей отремонтирован стационар на 40 коек. 
«Такое удачное сочетание государственных и внебюджетных средств позволило нам в кратчайшие сроки реализовать этот проект. Сегодня стационар и поликлиника уже принимают маленьких пациентов», - подчеркнул Михаил Ратманов. Он также напомнил, что проект «Бережливая поликлиника» осуществляется при поддержке главы региона Дмитрия Азарова и в этом году охватит все детские поликлиники.