В 2020 году к работе в Новокуйбышевской центральной городской больнице приступили 6 молодых врачей

5 из них трудоустроились в подразделения для оказания первичной медико-санитарной помощи, 1 – в стационар. Все они заключали с больницей договоры о целевом обучении в СамГМУ по программам высшего образования.
Национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, выделяет в качестве одной из приоритетных задач привлечение в лечебные учреждения медицинских работников, решение кадрового вопроса. На совершенствование кадровой составляющей лечебных учреждений направлена и стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Из 5 врачей, работающих в поликлинике Новокуйбышевский больницы , трое пополнили коллектив участковых врачей-терапевтов, также устроились на работу врач-акушер-гинеколог и врач-эндокринолог.
«В 2018 году я закончила  Самарский государственный медицинский университет по специальности «педиатрия» и передо мной стал вопрос, куда идти учиться дальше, чтобы получить узкую специальность, — рассказала врач-акушер-гинеколог родильного отделения Екатерина Жуковская. —  С детства мне очень нравились акушерство и гинекология, и я рассматривала эту специальность как будущую профессию. Проблем с поступлением в ординатуру у меня не было, я закончила вуз с красным дипломом. Но хотелось, чтобы у меня было в будущем надежное место работы. Поэтому я обратилась к главному врачу Новокуйбышевской городской больницы, чтобы они дали мне целевое направление. Мою заявку одобрили и я поступила в ординатуру. В 2020 году я ее закончила, и меня трудоустроили акушером-гинекологом в  родильное отделение. С сентября я работаю, принимаю роды, мне это безумно нравится – это такое счастье  — встречать каждый день новую жизнь».
По словам заместителя главного врача Новокуйбышевской центральной городской больницы Елены Титовой, такая поддержка от лечебного учреждения как целевые направления, материальная помощь, очень важны  молодым специалистам. И больница всеми силами поддерживает, помогает.
«Так, в 2020 году было заключено 9 договоров о целевом обучении в СамГМУ по программам высшего профессионального образования, — отметила Елена Валерьевна. —  В 2019 году было заключено 18 договоров. Всего в СамГМУ по целевым направлениям от Новокуйбышевской ЦГБ обучается 120 человек.
Кроме того, в настоящее время в  СамГМУ проходят подготовку 8 ординаторов, заключивших договоры с больницей о целевом обучении в ординатуре. Это врачи специальностей: акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология, хирургия, травматология и ортопедия, кардиология, рентгенология и инфекционные болезни».
«Я всегда мечтала стать врачом, — подчеркнула  врач-терапевт терапевтического отделения №4 Ангелина Кухарец. —  Мне всегда была интересна медицинская тематика и я очень рада, что мне удалось поступить в университет и окончить его. Целевое направление от новокуйбышевской больницы помогло мне осуществить свою мечту. Планирую дальше учиться, поступать в ординатуру. А сейчас набираюсь опыта на участке».
В качестве мер социальной поддержки медицинским работникам администрацией городского округа Новокуйбышевск выделяется ежемесячная компенсация аренды съемного жилья в сумме 8 000 рублей. В 2019 году компенсацией воспользовались 16 сотрудников учреждения.