На территории областной больницы начались работы по возведению нового модульного корпуса

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова  на территории Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина будет возведено модульное здание, предназначенное для размещения приемно-диагностического сортировочного отделения для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время на территории учреждения  ведутся земляные работы под устройство основания.
Это будет одноэтажное отдельно стоящее здание. В его состав будут входить блоки шлюзования на чисто/грязную зоны, приемно-диагностический блок, включающий в себя кабинеты КТ, ЭКГ, УЗИ, лабораторию, а также 3 кабинета приема пациентов с разделением по степени тяжести. Здесь же разместятся коечный блок на 61 койку и реанимационное отделение на 10 коек.
«Здесь будет проводиться сортировка пациентов с новой коронавирусной инфекцией, диагностические исследования, которые будут включать в себя компьютерную томографию, лабораторные методики исследования, будут проводиться осмотры пациентов, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части по профилю анестезиология и реаниматология Самарской областной клинической больницы им. Середавина Галина Черногаева. — Также в новом модуле будет организована противошоковая палата и реанимационное отделение. Это поможет разгрузить больницу им. Середавина на этапе сортировки пациентов с новой коронавирусной инфекцией».
Кроме того, подобный модульный корпус будет построен и на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5.
Планируется, что новые корпуса больниц начнут работу уже летом 2021 года.