Более 20 молодых специалистов пополнили штат областного онкодиспансера

Работа по привлечению молодых специалистов наиболее востребованных специальностей является  важным направлением деятельности руководства лечебных учреждений.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По поручению главы региона муниципалитеты разработали программы мероприятий по созданию благоприятных условий в целях привлечения медиков и фармацевтов для работы в лечебных учреждениях, в том числе по обеспечению их жильем.
Не остаются в стороне и сами лечебные учреждения, помогающие молодым врачам и медицинским сестрам закрепиться в коллективе.
В 2020 году коллектив Самарского областного клинического онкологического диспансера пополнился новыми медицинскими кадрами. На работу в онкологический диспансер устроились более 20 сотрудников, среди них как молодые врачи, так и специалисты со средним медицинским образованием. Новые сотрудники начали работу в отделениях    анестезиологии и реанимации, опухолей головы и шеи, абдоминальной онкологии, онкогинекологии, консультативном отделении, нейрохирургическом отделении, химиотерапевтическом отделении, операционном блоке, патологоанатомическом и рентгеновском отделениях.
В 2020 году заключено 8 целевых договоров с выпускниками Самарского государственного медицинского университета, поступившими в ординатуру и один целевой договор по программе бакалавриата.
Администрация диспансера старается создать благоприятные условия для молодых специалистов, которые уже в период прохождения практики на базе учреждения могут оценить преимущества медицинской деятельности, условия труда, возможности для работы и профессионального развития в диспансере. В 2020 году 15 молодых специалистов, закончивших обучение в 2019 и в 2020 году и трудоустроившихся по наиболее востребованной медицинской специальности получили денежную выплату в размере 166 тысяч рублей.
Для сотрудников диспансера  предусмотрены дополнительные выплаты, в том числе при рождении ребенка и вступлении в брак, а также проживающим в арендуемом жилье.
Медицинским сестрам, проживающим вне территории городского округа Самара, осуществляется доплата на приобретение проездных билетов, в том числе ежемесячных (сезонок) пригородного сообщения.
«Коллектив учреждения с большой радостью встретил молодых специалистов, поскольку одним из ключевых ресурсов медицинской организации являются кадры, без которых даже самое современное оборудование будет бесполезным, — подчеркнул главный врач онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Орлов. —  Сегодня перед нами стоят большие задачи в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», важным направлением которого является  борьба с онкологическими заболеваниями».