Более 6300 исследований проведено юным пациентам детской поликлиники на новом оборудовании

Благодаря  национальному проекту «Здравоохранение» в  детском  поликлиническом отделении Самарской городской больницы № 6 помощь юным пациентам оказывают на новом  диагностическом оборудовании.
Развитие детской медицины — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Новое оборудование, поступающее в медучреждения по нацпроекту, позволяет проводить обследования оперативно и безопасно.
В рамках нацпроекта  в больницу поставлены 2  аппарата  УЗИ экспертного класса и авторефрактометр.
«Благодаря нацпроекту  в детской поликлинике работает  новый аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, — рассказала врач ультразвуковой диагностики Ирина Ульянова. — Аппарат такого уровня позволяет повысить точность  исследования, расширить спектр обследований. Он оснащён педиатрическими программами, позволяющими проводить осмотр новорождённых детей и детей первого года жизни. Почти 1900 юных пациентов  уже прошли обследование на новом аппарате».
Более 500 юных пациентов  детской поликлиники прошли обследование на новом авторефрактометре. Исследование рефракции (остроты зрения) с помощью авторефрактометра  существенно облегчает работу офтальмолога и оптометриста, так как  позволяет в короткий срок определить рефракцию с достаточной степенью точности.
Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» 42 учреждения Самарской области, оказывающие медицинскую помощь детям, в 2019-2020 годах получили более 120 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжёлое: аппараты МРТ, КТ, рентгены, УЗИ-аппараты.