Передвижные медицинские комплексы оказывают диагностическую помощь жителям Волжского района

В рамках проведения диспансеризации в отдаленных районах Самарской области организованы выезды мобильных медицинских комплексов. По национальному проекту «Здравоохранение», инициированному  Президентом России Владимиром Путиным,  для усиления профилактической работы Самарская область получила в 2020 году тринадцать новых передвижных комплексов – десять флюорографов и три маммографа.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал их в медучреждения 10 районов в сельские больницы.
Волжская центральная районная больница получила две машины — передвижные флюорограф и маммограф. «Они оборудованы цифровыми флюорографическими и маммографическими аппаратами, что позволяет сделать данные виды медицинской помощи более доступными, особенно это актуально для сельских территорий, — рассказал главный врач больницы Дмитрий Лисица. — Фактически каждая машина – это передвижной диагностический пункт».
Сейчас мобильные комплексы, а также мобильный компьютерный кабинет рентгенографии оказывают диагностическую помощь жителям населенных пунктов района. Так, флюорографический осмотр в 2021 году прошли 279 жителей населенных пунктов Подъем-Михайловка, Сухая Вязовка, Яблоневый Овраг, Домашкины Вершины, Лопатино, Новолопатино, Рамушки, Просвет.  На днях в  поселке Курумоч работал передвижной   маммограф, на котором было обследовано 90 человек.