В детском отделении Самарской больницы №10 работает современное оборудование и внедрена новая модель оказания первичной помощи

По национальному проекту «Здравоохранение» Самарская городская больница №10 в 2019-2020 годах получила современное диагностическое оборудование для проведения обследований в детском отделении: аппарат УЗИ, рентгенодиагностическую установку, фиброгастроскоп, автоматический авторефрактометр.
Развитие детской медицины — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Новое оборудование, поступающее в медучреждения по нацпроекту, позволяет проводить обследования оперативно и безопасно.
«На новом  оборудовании в  2020 году выполнено  почти 14 тысяч  исследований, что позволило значительно повысить качественный уровень оказания  медицинской помощи», — отметил главный врач больницы Валерий Карпенко.
Кроме того, в рамках создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в детском поликлиническом отделении Самарской городской больницы №10 в 2020 году выполнен капитальный ремонт входной группы. Организована работа открытой регистратуры и закрытого картохранилища.  В отделении размещена яркая навигация, организована зона комфортного ожидания, для детей появилась игровая зона. В детском поликлиническом отделении удалось разделить потоки инфекционных и неинфекционных больных. Для этой цели организована работа специального фильтра.
Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» 42 учреждения Самарской области, оказывающие медицинскую помощь детям, в 2019-2020 годах получили более 120 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжёлое: аппараты МРТ, КТ, рентгены, УЗИ-аппараты.