Передвижные фельдшерско-акушерские пункты активно подключились к вакцинации и профосмотрам жителей Большеглушицкого района

Три  новых передвижных фельдшерско-акушерских пункта  переданы в Большеглушицкую центральную районную больницу.  С 5 апреля они начали выезжать в села для проведения вакцинации населения от новой коронавирусной  инфекции, а также диспансеризации и медицинских осмотров.
Развитие первичной медико-санитарной помощи  — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Всего в области работают 164 прививочных пункта, в том числе 19 — на базе новых передвижных фельдшерско-акушерских пунктов , которые медучреждениям региона передал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Новый ФАП представляет собой передвижной кабинет врача, который полностью оснащен всем необходимым оборудованием, поэтому он позволяет проводить осмотр населения в отдаленных районах и селах и делать профилактические прививки.
В апреле осуществлены 11 выездов   мобильного ФАПа в населенные пункты Большеглушицкого района (это села Дергуновка, Александровка, Мокша, Малороссийский, Муратшино, Рязанский, Среднедольск, Таш-Кустьяново, Малая Вязовка и др.). 276 сельчанам  проведена диспансеризация и профосмотры,  65 жителей отдалённых сел   прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.
«У нас сформирован график  выездов  мобильных  комплексов  на  первое полугодие 2021 года , жителей  района информируем, чтоб  каждый смог  спланировать свое участие в диспансеризации, медицинском осмотре и вакцинации против COVID-19, — рассказал и.о. главного врача Большеглушицкой ЦРБ Руслан Каримов. – Всего вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли почти 2000 жителей Большеглушицкого района».