Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Более 400 жителей региона прошли вакцинацию от COVID-19 на дому

В Самарской области по поручению Главы региона Дмитрия Азарова  для маломобильных граждан организована вакцинация от COVID -19 на дому. Иммунизация проводится силами мобильных медицинских бригад учреждений здравоохранения. 
 
Для проведения вакцинации маломобильным  пациентам необходимо обратиться в свою поликлинику по телефону.
Самарская городская поликлиника №3 начала вакцинировать жителей города от новой коронавирусной инфекции с первых дней поступления вакцины. В настоящее время учреждение организовало 4 пункта вакцинации на территории Самарского и Ленинского районов города. Пациенты могут выбрать для вакцинации любое удобное время, вакцина есть в достаточном количестве, записаться по телефону или на портале Госуслуги, прийти в поликлинику, заполнить документы, пройти осмотр врача и сделать прививку. Организована работа и по проведению  вакцинации на дому у пациентов. 
«Непосредственно в нашем клинико-диагностическом отделении поликлиники полностью привиты уже 2700 человек. Но среди наших пациентов есть группа маломобильных граждан. Это инвалиды, испытывающие трудности в передвижении, ветераны войны и приравненные к ним граждане, пожилые люди, которым тяжело ходить, в этом случае на дом к пациенту приходит лечащий врач, он осматривает пациента, если нет противопоказаний к прививке, то организует выезд мобильной бригады.  Пациенты или их родственники могут позвонить в поликлинику и пригласить бригаду для вакцинации к себе на дом», - пояснила заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностического отделения Самарской городской поликлиники №3 Светлана Сельченкова. 
Члены мобильной бригады упаковывают вакцину, помещают в специальный контейнер хладоэлементы, чтобы она находилась при определенной температуре, и выезжают на дом по вызову. Врач осматривает пациента. Если его состояние позволяет, медсестра делает прививку. Затем медики наблюдают за пациентом в течение получаса и едут на следующий вызов. 
В один из первых выездов бригада посетила Надежду Иосифовну Чечиль. Ее сын Сергей Кириллович вызвал бригаду для своей мамы. Рассказал, что он сам привился и считает, что  пожилым людям надо сделать прививку, чтобы избежать болезни. 
«Моей маме здоровье не позволяет посещать поликлинику, гораздо удобнее сделать прививку на дому. Мы и воспользовались этой возможностью, вызвали мобильную бригаду. Рад, что есть такая медицинская услуга, это замечательно», - подчеркнул Сергей Кириллович.
Напомним, в Послании Президент России Владимир Путин подчеркнул, что вакцинация в настоящее время имеет центральное значение.  "Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет", - подчеркнул Глава государства и призвал жителей страны сделать прививку, поскольку только так возможно заблокировать опасную эпидемию.