Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Медицинскую помощь в первом центре амбулаторной онкологической помощи получили около 9 тысяч жителей области

Первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи на базе Самарской городской клинической больницы №8, открытый в рамках национального проекта «Здравоохранение», принял почти 9 тысяч жителей губернии.
 
Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения,  усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе, стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
В настоящее время центры амбулаторной онкологической помощи функционируют на базе четырех  медицинских учреждений губернии – в Самарских городских больницах №8 и №4, на базе  центральной городской больнице Сызрани, городской поликлинике №3 Тольятти. 
Сегодня ЦАОП повышает доступность диагностической помощи пациентам с подозрением на онкологическое заболевание, поскольку раньше за проведением многих исследований можно было обратиться только в Самарский областной клинический онкологический диспансер. 
«Основная цель создания таких амбулаторных центров - сокращение сроков обследования пациентов при подозрении на опухолевый процесс и как можно более раннее начало лечения», - рассказал главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов. 
В Центре амбулаторной онкологической помощи больницы № 8 по системе обязательного медицинского страхования может обследоваться, лечиться и наблюдаться взрослое население по направлению ЛПУ из любого района города Самара. Жителей Самарской области также принимают бесплатно по направлению лечащих врачей по полису ОМС. Прием врача-онколога осуществляется в день обращения в соответствии с графиком работы ЦАОП. 
«Здесь проводятся консультации общего онколога, онколога - маммолога, онколога - гинеколога, онколога - уролога», - отметила заведующая отделением ЦАОП Самарской городской больницы №8 Ольга Кузьмина. 
При необходимости, в соответствии с показаниями, в этот же день проводятся обследования с учетом готовности пациента. 
«Все эти меры  направлены на повышение доступности медицинской помощи. Открытие таких центров амбулаторной онкологической помощи в шаговой доступности от дома и оснащение их современным оборудованием позволяют пациентам пройти те же диагностические исследования, которые проводятся в онкологическом диспансере. В данных центрах жители нашего города и области могут пройти дополнительные исследования в рамках второго этапа диспансеризации. Сейчас диспансеризация активно проводится и важно своевременно пройти все необходимые обследования», -подчеркнула  заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью  Татьяна Золотарева.
Всего в регионе до 2024 года планируется открыть 12 центров амбулаторной онкологической помощи, в том числе в этом году два ЦАОПА на базе самарских больниц № 6 и № 7.