Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

С начала года на компьютерном томографе в кардиодиспансере выполнено более 1000 исследований артерий сердца и сосудов

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В. П. Полякова поставлен современный компьютерный томограф, который позволяет не только проводить сложные обследования грудной клетки и шеи, но и других органов и систем, а также проводить на томографе мультиспиральную компьютерную томографию - коронарографию – это неинвазивное исследование артерий сердца.  
 
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта медучреждения оснащают оборудованием для диагностики и лечения кардиологических больных, в своей работе специалисты применяют передовые методы лечения, что позволяет повысить качество и продолжительность жизни пациентов. В развитии системы здравоохранения, оказании своевременной помощи пациентам, в том числе заключается стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
«Томограф ежедневно помогает специалистам планировать хирургические вмешательства, динамически наблюдать пролеченных пациентов, диагностировать осложнения и предвидеть неблагоприятные исходы течения заболеваний сердца и сосудов», - поясняет заведующая кабинетом компьютерной томографии, врач-рентгенолог Екатерина Сухинина. 
С начала года на компьютерном томографе проведено более 1000 исследований, из них в 250 случаях пациентам выполнили мультиспиральную компьютерную коронарографию – МСКТ-коронарографию. Эта процедура практически неинвазивна, в отличие от классической рентгеновской селективной ангиографии, поскольку за исключением постановки внутривенного катетера для введения контрастного препарата, не требует никаких манипуляций. Исследование проводится за короткое время (все этапы процедуры в общей сложности занимают не более 20 минут), а получаемая информация дает возможность оценить состояние сосудистого русла, стенки сосуда, выявить особенности или пороки развития сосудов.