Дмитрий Азаров поздравил с профессиональным праздником работников «скорой помощи»

Сегодня, 28 апреля, Губернатор Дмитрий Азаров рано утром приехал на самарскую городскую станцию скорой помощи, чтобы поздравить врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров, водителей бригад с профессиональным праздником — Днем работника «скорой помощи».

«123 года назад в нашей стране появилась первая станция скорой помощи. По решению Президента Владимира Владимировича Путина мы второй год отмечаем этот праздник. Это справедливая дань уважения всем людям, которые первыми приходят на помощь нашим землякам, гражданам страны в сложной ситуации. Именно скорая, первая помощь во многом предопределяет спасение жизни человека. Вы настоящие ангелы-хранители! Спасибо вам огромное, что делаете все возможное для спасения жизни и здоровья людей», – подчеркнул Глава региона.

Губернатор отметил, что в условиях пандемии на плечи медиков легла огромная нагрузка, которую они достойно выдержали: «Много общаюсь с врачами — все отмечают, что прошедший год был очень тяжелым. Мы еще раз поняли насколько важны те усилия, которые мы предпринимаем по укреплению системы здравоохранения в регионе».

Напомним, в Самарской области реализуется программа модернизации первичного звена медицинской помощи. Ведется строительство новых корпусов больниц, стационаров. Проводится планомерная работа по техническому переоснащению медучреждений. Первостепенное внимание уделяется скорой медицинской помощи. За три года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» полностью обновлен автопарк «скорых».

Главный врач ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи» Вячеслав Геннадьевич Малахов показал современные реанимобили, благодаря которым реанимационной бригаде удается оказывать необходимую оперативную медпомощь при тяжелых случаях. «За каждую спасенную жизнь – сердечко. Вот этот автомобиль работает уже три года. Смотрите, здесь уже 12 сердечек», – рассказал Вячеслав Геннадьевич.

Поздравляя медиков с профессиональным праздником, Губернатор поблагодарил бригады «скорой» за благородный труд. «Хочу всех поблагодарить, извиниться за всех, кто не сказал вам добрые слова, когда вы пришли на помощь, кто, может быть, обидел вас грубостью. Пациенты в такой ситуации не всегда задумываются о вежливости. Вы на передовой спасения жизни, а на передовой всегда сложнее. Доброго здоровья, счастья, благополучия вашим семьям», – пожелал Дмитрий Азаров медикам и вручил им Благодарности и Почетные грамоты Губернатора Самарской области.