В апреле мобильные фельдшерско-акушерские пункты совершили 53 выезда в села Кинель-Черкасского района

Передвижные  фельдшерско-акушерские пункты помогают жителям  отдаленных сел проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, не уезжая далеко от дома сделать профилактические прививки от новой коронавирусной инфекции. В апреле медработники посетили почти все населенные пункты Кинель-Черкасского района.

Напомним, в начале  апреля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров  передал 19 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов учреждениям здравоохранения губернии, в том числе три в Кинель-Черкасский район.  Поставка столь необходимых региону ФАПов стала возможной благодаря усилиям власти региона по развитию первичного звена здравоохранения и отстаиванию интересов области на федеральном уровне.
Модернизация первичного звена — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным.
Новый ФАП представляет собой передвижной кабинет врача, который полностью оснащен всем необходимым оборудованием, поэтому он позволяет проводить осмотр населения в отдаленных районах и селах и делать профилактические прививки.
«Три мобильных ФАПА Кинель-Черкасского района в апреле посетили 47 населенных пунктов из 50, - рассказал главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Дмитрий Прибытков. -  340 жителей прошли диспансеризацию, 858 человек сделали профилактические прививки от новой коронавирусной инфекции. Население района продолжает активно записываться на вакцинацию, поэтому выезды мобильных медицинских комплексов будут  продолжены».