Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Жители Кинель-Черкасского района проходят вакцинацию в мобильных фельдшерско-акушерских пунктах

Передвижные  фельдшерско-акушерские пункты помогают жителям  отдаленных сел проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, делать профилактические прививки от новой коронавирусной инфекции рядом с домом.
Напомним, в начале  апреля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров  передал 19 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов учреждениям здравоохранения губернии, в том числе три в Кинель-Черкасский район.  Поставка столь необходимых региону ФАПов стала возможной благодаря усилиям власти региона по развитию первичного звена здравоохранения и отстаиванию интересов области на федеральном уровне.
Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным.
«Один из трех  мобильных ФАПов закреплен за Тимашевской врачебной амбулаторией, — рассказала врач районной больницы  Любовь Аксененко. — Мы выезжаем на мобильном  ФАПе по населенным пунктам Кинель-Черкасского района, которые закреплены за нашим врачебным участком – это населенные пункты Репьевка, Чернигово, Сад-город. Выезжаем и на предприятия – птицефабрику, Раменский кондитерский комбинат, оповещаем людей и работаем с жителями. В день прививаем от новой коронавирусной инфекции до 40 жителей»
Любовь Юрьевна сама переболела новой коронавирусной инфекцией, поэтому планирует привиться позже, а всех остальных – дочь, родственников, знакомых, соседей, одноклассников, всех убедила сделать прививки.
«Я сама болезнь перенесла довольно терпимо, но есть значительное количество людей, у которых болезнь протекает очень тяжело, вплоть до смертельного исхода,  — предостерегает врач. —   Вирус поражает легочную систему, затрагивает сердечно-сосудистую систему, и для тех, кто в пожилом возрасте имеет сопутствующие заболевания – сахарный диабет, сердечно-сосудистые  заболевания, прививаться надо обязательно. Прививка – это главный выход из пандемии. И если большая часть жителей привьется, люди перестанут болеть».
С начала года, когда в районе началась вакцинация, на Тимашевском врачебном участке первый компонент вакцины сделали более тысячи человек. И практически все они – 97-98% — перенесли ее без каких-либо осложнений. У некоторых были незначительное повышение температуры, небольшая сонливость, боль в суставах. Так что в основном все перенесли прививку легко.
Жамалсын Нармуканова работает медсестрой в пансионате, пришла на прививку вторым компонентом вакцины. Она уверена, что работая с людьми, не имеет права подвергать их опасности заражения, поэтому решила обезопасить себя и своих подопечных, знакомых и родственников.
«Сама видела, как люди тяжело переносят эту инфекцию, у меня подруга болела, поэтому я не хотела бы сама заболеть и заразить других. Я каждый год прививаюсь от гриппа, никаких недомоганий не испытывала, и новую прививку от ковидной инфекции перенесла также спокойно. Я считаю, что наше правительство сделало большое дело, выделив нам прививки для профилактики от новой коронавирусной инфекции бесплатно. Спасибо им за эту заботу о нашем здоровье», — отметила Жамалсын.
Доволен возможностью сделать прививку рядом с домом, никуда не выезжая, житель района Александр Ермолаев: «Хорошо, что  в район передали такой передвижной комплекс, который приезжает по месту жительства.  А по поводу прививки скажу так: если президент страны сделал прививку от инфекции, значит, и мы должны его поддержать, чтобы общество было здоровым. Я видел, как мой знакомый болел тяжело, еле выходили его врачи, спасибо им за это. Я всегда делаю прививки от гриппа, вот и от ковида сделал. Я считаю, это уколы для здоровья», — убежден Александр Михайлович.
Жительница села Армангуль Купешева считает, что прививки нужны, чтобы не болеть: «Я сделала прививку, и обязательно расскажу другим, что это необходимо, чтобы не заболеть и не заразить других, особенно пожилых людей. Моя семья вся прошла вакцинацию, я и соседей убедила, что это надо обязательно сделать».