Мультидисциплинарная бригада врачей-специалистов провела прием жителей в Сергиевской центральной районной больнице

Пациентов  проконсультировали специалисты Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова, Самарской областной клинической больницы  им. В.Д. Середавина, Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского.
Напомним, по поручению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна в регионе созданы мультидисциплинарные бригады  врачей, которые осуществляют  выезды в отдаленные районы с целью  повышения доступности  специализированной медицинской помощи пациентам.
Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.
В Сергиевском районе побывала бригада врачей, в составе которой были эндокринолог, невролог, офтальмолог, кардиолог. Они приняли почти 60 жителей района.
«Жители сельских районов нуждаются в специализированной первичной помощи. За время выездного приема в Сергиевске на консультации побывали  16 человек. По итогам приема выявлено два пациента с катарактой, один с подозрением на глаукому, 3 человека направлены в больницу им. Т.И.Ерошевского в Самару на дообследование и один пациент  направлен в офтальмоэндокринологическое отделение (диабет-центр), – рассказала врач-офтальмолог консультативно-диагностического отделения больницы им. Т.И. Ерошевского Татьяна Смурага. – Все пациенты по итогам консультации получили рекомендации, при необходимости назначено лечение».
«Работа в составе мультидисциплинарной бригады помогает решить несколько проблем: почти всегда у пациентов есть сопутствующие заболевания, — пояснил заведующий стационаром Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова Владимир Иванов. — Большинство специалистов кардиодиспансера курируют определенную территорию региона, что позволяет больным более оперативно получить помощь. Кроме того, выездная практика постоянно расширяется в рамках действия региональных и федеральных программ».